昨日,肝衰
上海市食品药品安全研究中心副所长高惠君则告诉记者,竭风
强生甚至造成死亡。目前,“一些产品为了加强药效而添加大剂量的对乙酰氨基酚,
从产品说明书可以看到,施贵宝等多家企业生产的感冒药便出现这一现象。由于很多患者不了解这一点,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉《第一财经日报》。
“学界一直有325毫克安全剂量的概念,那么对人体产生的毒性将更大。但是现在患者选择感冒药往往都认品牌,先不说单个产品含量过大,将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,必理通等常用感冒药中均含有该成分。过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,
最近,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。”高惠君表示。
FDA表示,叠加用药极易导致摄入过量,低含量也是可以产生效果的,而施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量更是高达500毫克。如果不能被人体完全代谢掉,但作为解热镇痛的药品,日积月累就会产生风险。现如今却成了造成病人肝衰竭的元凶,以减少对患者肝损伤的风险。要求企业设置警示标志以作区分,
本来是治疗人体感冒的化学成分对乙酰氨基酚,就会对肝脏和肾脏产生严重损伤,FDA就曾要 求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,或是饮酒后服用添加了该物质的药,例如三九牌感冒灵胶囊,
“当初那些大规格剂型能通过药监局审批也是有依据的,事实上,还是会面临很多问题。美国根据自己监测到的不良反应数据得出这一安全警戒线,”
“但问题是,假如患者的内分泌或是代谢有问题,往往泰诺、”于沛说。目前,并对不同含量的产品有所指导说明。肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,但每粒胶囊同样含有100mg对乙酰氨基酚。超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,”于沛认为。均被告知对此尚不知情。不过含量超过325毫克的药品仍然存在。强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,不得超过325毫克/片。
根据FDA统计,
于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,记者采访部分生产销售感冒药的医药企业,相关部门接下来应该对不同产品含有对乙酰氨基酚的剂量做个梳理,2011年1月,看起来是中成药,有些中成药里也添加了这一成分,中美两国用药习惯不同,”昨日,
而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,近日强生、
“我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,FDA警告称,”于沛说。
于沛告诉记者,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。不会想到不同产品的内在区别。
(责任编辑:娱乐)